ANALISIS STRUKTURAL CERPEN مات أهلي KARYA KAHLIL GIBRA

A. M. Miftah Anshori, Zuhairoh Zuhairoh

Sari


ABSTRAK: Kahlil Gibran dalam kegelisahannya terhadap bangsanya dan bangsa sekitar lingkungannya atas peperangan yang tiada henti, dia menuliskan kegelisahannya dalam suatu karya bebentuk cerpen yang berjudul مات أهلي, penulis akan menggunakan kajian analisis struktural yang terkandung dalam cerpen ini. Analisa struktural ini terkait dengan aspek intrisik dalam cerpen. Teori struktural ini telah ada sejak zaman Yunani, Aristoteles telah mengenalkan strukturalisme dengan konsep wholeness, unit, complexity dan coherence. dalam makalah ini penulis akan berpusat pada pembahasan analisa tentang tema, fakta cerita, sarana cerita dan hubungan antar unsur. Hal ini penting karena dengan menganalisa cerpen ini menggunakan pisau analisis struktural kita dapat mengetahui makna lain dari salah satu karya Kahlil Gibran ini, yang dalam hal ini adalah cerpen yang ditulis olehnya.
KATA KUNCI: Struktural, Kahlil Gibran, Cerpen, Unsur Intrisik.

Teks Lengkap:

PDF

Referensi


DAFTAR RUJUKAN

Arini, Merna. 2011. Unsur-Unsur Pembangun Fiksi. https://mernaarini.wordpress.com/2011/08/13/unsur-unsur-pembangunfiksi/amp/. (Online). 13 Agustus 2011

Dede, Melda. 2013. Analisis Novel. http://meldadedee.blogspot.com/2013/04/analisis-novel.html?m=1. (Online).Diakses pada 05 Maret 2019.

Hakim, Abdul. 2012. Analisis Struktural Karya Prosa Bahasa Arab. http://nadifsiregar.blogspot.com/2012/01/analisis-struktural-karya-prosabahasa-arab.html?m=1. (Online). Diakses pada 07 Maret 2019.

Mahliatussikah, Hanik. 2018. Pembelajatan Prosa: Teori dan Penerapa dalam Prosa Arab. Malang: Universias Negeri Malang.

Mata Politik. 2018. Awal Mula Perang Suriah: Bagaimana Konflik Panjang dan berdarah bisa Terjadi?. https://www.matamatapolitik.com/in-depth-awalmula-konflik-suriah-bagaimana-konflik-panjang-dan-berdarah-bisaterjadi/. (Online). Diakses pada 08 Maret 2019.

Moawad, Sarah & Muftah. 2016. Ismail Khalidi’s “Dead Are My People” Examines White Supremacy & Immigration in America, Then and Now. https://www.arabamerica.com/ismail-khalidis-dead-people-examineswhite-supremacy-immigration-america-now/. (Online). Diakses pada 09 Maret 2019.

Mulyana, Budi. 2008. Sejarah Mengenai Suriah dan Lebanon. https://bmulyana.wordpress.com/2008/02/19/sejarah-mengenai-suriah-danlebanon/amp/#. (Online). Diakses pada 07 Maret 2019.

Nurgiantoro, Burhan. 2005. Teori Pengkajian Fiksi. Yogyakarta: Gajah Mada University Press.

Pedia, Biografi. 2015. Biografi Kahlil Gibran Seorang Sastrawan. https://www.biografipedia.com/2015/08/biografi-kahlil-gibran-seorangsastrawan.html. (Online). Diakses pada 09 Maret 2019.

Pujiono, Muhammad. 2006. Analisis Nilai-Nilai Religius Dalam Cerpen Karya Miyazawa Kenji. Medan: Universitas Sumatera Utara.

Radhosa, Cucuk. 2013. Teori dan Aplikasi Strukturalisme: Teori Sastra 1. Yogyakarta: Universitas Islam Negeri Yogyakarta.

Rifai, Arif. 2018. Pengertian Karya Sastra. https://kumparan.com/muhammadrifai1524060704869/pengertian-karya-sastra. (Online). Diakses pada 06 Maret 2019.

Syahputra, dedi. 2008. Riwayat Hidup Kahlil Gibran. https://Dedisyaputra.wordpres.com/2008/11/11/riwayat-hidup-kahlilgibran/amp/#top. (Online). Diakses pada 08 Maret 2019.


Refbacks

  • Saat ini tidak ada refbacks.